Консультационный пункт «Семейная приемная ВОРДИ»

10 ноября 2022 года в преддверии декады инвалидов на базе РО ВОРДИ Ростовской области открылся консультационный пункт «Семейная приемная ВОРДИ».

Деятельность КП «Семейная приемная ВОРДИ» направлена на развитие системы социального сопровождения семей, воспитывающих детей- инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, нуждающихся в представлении своих интересов.
Правовая основа: ст.22 «Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение)» 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания в РФ» и Постановление Правительства РФ № 1096 «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания». Социальное сопровождение

* важная новация Закона «Об основах социального обслуживания в РФ", не получившая пока широкого распространения в работе социальных служб.

Задачи работы консультационного пункта: организация и проведение специалистами социальной службы сопровождения семей ВОРДИ информационно-консультационной работы и сопровождения семей целевой группы, организация и предоставление бесплатной юридической помощи родителям/законным представителям.

Направления деятельности.
* образование;
* здравоохранение и паллиативная помощь;
* МСЭ / ФСС/ TCP;
* социальное обслуживание и сопровождение;
* доступная среда;
* юридическая помощь;
* реабилитация и летний отдых;
* спорт;
* ранняя помощь.

Руководитель консультационного пункта «Семейная приемная ВОРДИ»
* Козуб Анна Сергеевна.

Специалисты: Паньшина Юлия Рафаиловна, Омельченко Татьяна Александровна, Мирзоева Карина Константиновна.

Обратиться в Семейную приемную ВОРДИ Ростовской области можно заполнив форму на сайте https://help.vordi.org
Либо по телефонам: 880025042438918589614889001304999.