Отделение приема граждан и консультирования

Отделение приема граждан и консультирования

Целью деятельности отделения является осуществление приема и консультирования граждан по вопросам защиты прав и интересов семей с детьми, их социальной адаптации в обществе; выявление, профилактика и устранение причин, послуживших основанием ухудшения условий жизнедеятельности несовершеннолетних и семей с детьми, снижения их возможностей самостоятельно обеспечивать основные жизненные потребности.

Основные задачи деятельности отделения:

Выявление потребностей в социальных услугах у семей с детьми, проживающих на территории города Донецка.

Создание и коррекция банка данных о семьях с детьми, обратившихся в учреждение за помощью.

Информирование семей с детьми о социальных услугах, предоставляемых учреждением, анализ реальной и перспективной потребностей в них.

Содействие в выработке у обратившихся конструктивных способов решения их проблем через оказание консультативной социально-правовой, социально-психологической и социально-педагогической помощи.

Повышение психологической устойчивости и формирование психологической и педагогической культуры получателей социальных услуг в сферах межличностного, семейного и родительского общения.

Проведение социально-реабилитационных мероприятий с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, воспитывающими детей-инвалидов.

Внедрение в практику работы отделения современных технологий и методик профилактической и реабилитационной работы с семьями и несовершеннолетними.

Организация межведомственного взаимодействия при предоставлении социальных услуг семьям с детьми, а также медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

Направления деятельности отделения:

Мониторинг социальной и демографической ситуации, уровня социально-экономического благополучия семей с детьми в обслуживаемой территории.

Выявление и дифференцированный учет семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, нуждающихся в социальной поддержке.

Поддержка семей и отдельных граждан в решении проблем их самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению трудных жизненных ситуаций.

Социальный патронаж семей и детей, нуждающихся в социальной помощи, поддержке и реабилитации.

Разработка и реализация индивидуальных и комплексных программ реабилитации для патронируемых семей и семей, находящихся в социально опасном положении.

Участие в работе учреждения по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и защите их прав.

Проведение социально-психологического, социально-педагогического и социально-правового консультирования семей с детьми.

Осуществление взаимодействия с семьями несовершеннолетних и оказание помощи родителям (законным представителям) в их воспитании, преодолении педагогических проблем, конфликтных ситуаций, обучение родителей здоровому образу жизни, поддержанию физического и психического здоровья.

Регулярный анализ обращений в отделение, разработка новых форм и методов оказания социальной помощи семьям с детьми.

Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и семей с детьми.

Профилактика правонарушений, насилия в отношении несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, осуществление мероприятий по предупреждению девиантного поведения несовершеннолетних.

Организация публикаций в средствах массовой информации по актуальным социальным проблемам семей с детьми.

Внедрение в практику работы отделения передового опыта по вопросам профилактической и реабилитационной работы с семьями и детьми.

Разработка и внедрение методических и информационных материалов, инновационных форм работы по социальному обслуживанию семей и детей, нуждающихся в предоставлении социальных услуг.

Проведение мероприятий по повышению профессионального уровня специалистов отделения, их участие в семинарах, конференциях, форумах и других мероприятиях по вопросам работы с несовершеннолетними и их семьей.

Организация и проведение консультаций, семинаров, конференций и других мероприятий по обмену передовым опытом, а также по различным направлениям профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними и семьями, нуждающимися в предоставлении социальных услуг.  

 

 

Режим работы отделения:



понедельник – четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 15.45, перерыв с 12.00 до 12.45, суббота - воскресенье – выходные дни.