Стационарное отделение для несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями

Основные цели и задачи отделения, направления деятельности отделения 

Целью деятельности отделения является предоставление несовершеннолетним с ограниченными физическими и умственными возможностями услуг по комплексной реабилитации в условиях круглосуточного пребывания.

Основные задачи деятельности отделения:

Предоставление несовершеннолетним с ограниченными физическими и умственными возможностями социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, социально-педагогических, социально-правовых, социально-трудовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала в стационарных условиях.

Проведение социально-реабилитационных мероприятий с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями).

Создание условий для эффективной реализации реабилитационных программ, внедрение в практику работы отделения современных технологий и методик профилактической и реабилитационной работы с семьями и несовершеннолетними с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Организация межведомственного взаимодействия при предоставлении социальных услуг несовершеннолетними с ограниченными физическими и умственными возможностями, а также медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

Направления деятельности отделения:

Диагностическое обследование состояния несовершеннолетних, прогнозирование коррекционно-реабилитационных мероприятий.

Разработка и реализация индивидуальных программ медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Улучшение состояния здоровья несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями, проведение восстановительных и оздоровительных мероприятий.

Осуществление реабилитационных задач в досуговой деятельности с несовершеннолетними, их родителями (законными представителями): организация культурно-массовых мероприятий, праздников, спортивных соревнований, конкурсов, способствующих развитию личности несовершеннолетних, оздоровлению межличностных и внутрисемейных отношений, профилактике зависимостей, формированию навыков здорового образа жизни и безопасного поведения.

Содействие развитию соответствующих возрасту видов деятельности несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Оказание помощи несовершеннолетним с ограниченными физическими и умственными возможностями в трудовом самоопределении.

Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Оказание помощи родителям (законным представителям) в воспитании несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями и преодолении педагогических проблем, конфликтных ситуаций.

Период пребывания в отделении составляет два месяца.
Путевка в отделение предоставляется бесплатно на основании заявления родителей (законных представителей), индивидуальной программы предоставления социальных услуг, договора о предоставлении социальных услуг. 

 

Режим работы отделения: круглосуточный.