Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних и психолого-педагогической помощи

Основные цели и задачи отделения, направления деятельности отделения 

Целями деятельности отделения являются:

Выявление, учет и социальное обслуживание несовершеннолетних и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации (ТЖС), социально опасном положении (СОП), группе социального риска, а также семей, несовершеннолетние члены которых нуждаются в социальных услугах

Осуществление социального патронажа семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, группе социального риска, несовершеннолетних, склонных к асоциальным поступкам и противоправному поведению.

Разработка и осуществление мер, направленных на устранение детской безнадзорности, социального сиротства, профилактику асоциальных явлений и зависимого поведения среди несовершеннолетних, формирование установок здорового образа жизни.

Организация досуговой деятельности несовершеннолетних (работа кружков и творческих студий);

Повышение психологической устойчивости и формирования психологической культуры несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) через проведение групповых тренингов, лекций, бесед, акций, информации в СМИ.

Основные задачи деятельности отделения:

Предоставление несовершеннолетним социально-педагогических, социально-психологических, социально-правовых, социально-трудовых услуг, организации досуга и отдыха несовершеннолетних, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала в нестационарной форме.

Выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, группе социального риска, проживающих на территории города Донецка.

Проведение профилактических, коррекционных и реабилитационных мероприятий с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями).

Создание условий для эффективной реализации социальных программ работы с несовершеннолетними и их семьями, внедрение в практику работы отделения современных технологий и методик профилактической и реабилитационной работы.

Организация межведомственного взаимодействия со всеми органами системы профилактики при предоставлении социальных услуг несовершеннолетним и семьям с детьми, а также медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социального сопровождения).

Привлечение различных государственных, муниципальных органов и общественных объединений к решению вопросов профилактики безнадзорности несовершеннолетних и оказания социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. 

 

Режим работы отделения:

понедельник – четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 15.45 перерыв с 12.00 до 12.45, суббота - воскресенье – выходные дни.