Памятка для родителей «Профилактика травматизма и гибели детей от внешних причин»

РОДИТЕЛИ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ

БЕЗ ПРИСМОТРА!

Уважаемые родители!

Охрана жизни и здоровья детей – важнейшая задача, как государства, так и каждого родителя.

К сожалению, мы, родители, не можем все время находиться рядом с нашими детьми, но наша главная задача – это создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергать не оправданному риску.

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в летний период, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Наиболее часто встречающийся травматизм у детей – бытовой.

Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины:

- ожог, полученный в результате контакта с горячей плитой, посудой, пищей, водой, паром, утюгом и другими бытовыми электроприборами, а также ожоги, полученные от контакта с открытым огнем;

- падение с кровати, коляски, окна, стула, ступеньки и т.д.;

- удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);

- отравление бытовыми химическими веществами (инсектициды, моющие жидкости, отбеливатели и др.);

- поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от  втыкания игл, ножей, спиц и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Иногда виновниками травм бывают сами родители. Неисправные домашние электроприборы, розетки, не выключенные утюги, щипцы для завивки волос, чашка с горячим чаем, оставленная на краю стола. Все это может стать причиной страданий детей.

Ожоги

Ожоги, включая ожоги паром, горячими напитками или просто водой – один из наиболее распространенных травм у детей, полученных дома. Сильные ожоги оставляют шрамы, а иногда могут привести к смертельному исходу.

Ожогов можно избежать, если:

- держать детей подальше от горячей плиты, пищи, утюга и других нагревательных приборов;

- устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;

- держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард;

- прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

Как показывает практика, наиболее часто дети опрокидывают на себя, оставленные родителями без присмотра и в доступном для детей месте, кастрюли, чайники с горячей водой, чашки с чаем или кофе.

Падения

Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в многоэтажных домах Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

- открывая окна, убедитесь, что ребенок находится под присмотром;

- не показывайте ребенку, как открывается окно;

- отодвиньте всю мебель от окон;

- установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно;

- никогда не оставляйте спящего ребенка одного дома, малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

Удушье от малых предметов

Маленьким детям не следует давать еду с маленькими косточками или семечками. За детьми всегда нужно присматривать во время еды. Кормите ребенка измельченной пищей.

Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки — это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья. Следует убедиться, что с ребенком все обстоит благополучно. Если у него затруднено дыхание, нельзя исключить возможность попадания мелких предметов в дыхательные пути ребенка, даже если никто не видел, как ребенок клал что-нибудь в рот.

Отравление бытовыми химическими веществами

Отравления чаще всего наступают в результате вдыхания или соприкосновения ребенка с ядовитым веществом, употребления внутрь медикаментов, а также при употреблении в пищу ядовитых грибов, ягод или ядовитых растений.

Для предупреждения отравления необходимо:

- хранить ядовитые вещества и медикаменты в недоступном для детей месте, в специально маркированной посуде;

- давать ребенку лекарственные препараты только по назначению врача и, ни в коем случае, не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста;

- не употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды. Объяснить ребенку, что пробовать незнакомые грибы, ягоды и другие растения опасно для жизни.

Поражение электрическим током

Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки; их необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Электрические провода должны быть недоступны детям — обнаженные провода представляют для них особую опасность. Не давать детям самостоятельно пользоваться электрическими приборами.

Уважаемые родители!

Помните, беду легче

предупредить, здоровье детей

в наших с вами руках!

Одна из самых главных задач родителей – это создать для своего ребенка безопасную среду,

в которой он сможет гармонично развиваться.

Берегите своих детей!

Номера телефонов вызовов экстренных служб,

«Горячих линий»:

Единая служба спасения - 112

Пожарная служба – 101,

Полиция – 102

Скорая медицинская помощь – 103